我從畢業上班以來,都沒有時間好好瞭解如何報稅,每次都繳一萬五以上的稅,繳的超心痛,真不瞭解我這個收入這麼低的人,所得稅怎麼可以這麼的多...。
今年終於有時間可以瞭解一下怎麼計算所得稅了^___^
先看一下所得稅公式:
所得淨額 = 所得總額 - 免稅額 - 扣除額(標準or列舉) - 特別扣除額
應納稅額 = 所得稅額 * 適用稅率
應繳(退)稅額 = 應納稅額 - (扣繳稅額 + 可抵扣稅額)
為什麼我以前要繳很多稅呢>︿<嗚...
用上面的公式算算之前我該繳的稅額:
公司扣繳憑單年收入55萬
所得淨額 = 550,000(所得總額) - 82,000(免稅額~撫養爸爸~未滿70歲) - 76,000(標準扣除額) - 104,000(薪資所得特別扣除額) = 288,000
應納稅額 = 288,000 * 6%(適用稅率,去年以前是6%,今年開始降為5%囉) = 17,280 (哇~~~對我來說是天價阿)
因為當初不知道撫養可以寫2位,所以沒把媽媽算進去,如果有算進去我可以省多少稅金呢?
所得淨額 = 550,000(所得總額) - 82,000(免稅額~撫養爸爸~未滿70歲) - 82,000(免稅額~撫養爸爸~未滿70歲) - 76,000(標準扣除額) - 104,000(薪資所得特別扣除額) = 206,000
應納稅額 = 206,000 * 6%(適用稅率,去年以前是6%,今年開始降為5%囉) = 12,360
哇~ 17,280 - 12,360 = 4,920 可以省這麼多耶~
我還繳4年多... 4,920 * 4 = 19,680
都可以買一個LV皮夾了!白白被政府賺走了。
現在月薪比較少了,我估計年薪只剩36萬以下,所以就估36萬吧!撫養兩位親人,今年起應該要繳多少稅金呢?
所得淨額 = 360,000(所得總額) - 82,000(免稅額~撫養爸爸~未滿70歲) - 82,000(免稅額~撫養爸爸~未滿70歲) - 76,000(標準扣除額) - 104,000(薪資所得特別扣除額) = 16,000
應納稅額 = 16,000 * 5%(適用稅率,去年以前是6%,今年開始降為5%囉) = 800
哇~ 差好多阿,年收入少了19萬(和3張股票~市價沒算到所得裡面~大概30多萬) 果然應繳稅額也差很多!
覺得很複雜嗎?還可以到高雄市國稅局網站,輕鬆幫您試算唷!
網址:http://www.ntak.gov.tw/ch/tax/ConsolidatedIncomeTAX.aspx?path=786
Tips:
務必留意被扶養親屬最好是沒有所得來源的,如果有所得來源就要計算列報扶養是否划算,以免造成增加應納稅款的反效果。
是否有節稅效益請詳下計算式:
扶養親屬可減少所得淨額 = 扶養親屬之免稅額 + 列舉扣除額 + 特別扣除額
若扶養親屬可減少所得淨額 > 扶養親屬所得總額 則列報扶養該親屬有節稅效益
若扶養親屬可減少所得淨額 PCHOME 新聞 節稅專區)
1. 所得總額
通常一般公司行號,都會給這張報表吧!就不多說廢話了^^
請根據總得總額表中的所得項目及代號,將所得單據分類整理。
2. 免稅額 (愈高愈好,與扶養親屬人數有關)
所得分類好後,接下來要計算免稅額。免稅額與扶養親屬有關。98年度綜所稅之免稅額,每人全年82,000元。納稅義務人本人及其配偶年滿70歲者(民國27年次以後出生者),或直系尊親屬年滿70歲受納稅義務人扶養者,每年免稅額是123,000元。
還有那些人可以提高免稅額度?
3. 扣除額(標準or列舉)
什麼情況用標準扣除額?什麼情況用列舉扣除額?使用那一種扣除額最省稅?一定要好好了解跟比較哦!
標準及列舉扣除額一覽表
列舉扣除額試算表
4. 特別扣除額
特別扣除額是當您、配偶及受扶養親屬有下列五種情況時可以享有的優惠。
特別扣除額明細表
5. 決定適用稅率
當您計算依公式計算出所得淨額(所得總額-免稅額-扣除額(標準或列舉)-特別扣除額)後,要再將所得淨額乘上稅率並減去累進差額,即可計算出應納稅額了哦!
99年度綜所稅稅率表
6. 確定應繳(退)稅額
因為您98年實領的所得中,可能已由扣繳單位預先扣繳部分稅款,或是有政府提供的優惠抵扣稅額,所以要先把這些已繳過的稅款從應納稅額中扣除,如此來確定還要繳多少稅或可以退回多少稅。
如果 應納稅額>(扣繳稅額+可扣抵稅額) 則要繳稅
如果 應納稅額<(扣繳稅額+可扣抵稅額) 則可退稅
如果 應納稅額=(扣繳稅額+可扣抵稅額) 不用繳稅也無法退稅
扣繳稅額及可扣抵稅額 (效益最高,直接自稅額中減除)
~relax~
這是一個悠閒放鬆的部落格,請用輕鬆的心情閱讀文章,在忙碌工作之餘療癒自己的身心。
(最近發現我的文章被複製轉貼且沒有註明出處,本部落格的文章皆為原創,若有引用參考也會註明,如有需求請留言告知,謝謝!)
- May 09 Mon 2011 11:35
報稅學習
全站熱搜
留言列表
發表留言